Колыванов: 6 голов в 12 матчах РПЛ – вполне достойно для Дурана в «Зените»

Колыванов: 6 голов в 12 матчах РПЛ – вполне достойно для Дурана в «Зените»
i Изображение сгенерировано ИИ, все совпадения с реальными местами, организациями и людьми случайны.

Бывший нападающий сборной России Игорь Колыванов в разговоре с корреспондентом TIU оценил перспективы двух нападающих «Зенита» Джона Дурана и Александра Соболева.

– Чтобы выиграть чемпионат, «Зенит» был обязан усилиться. Они взяли игроков очень высокого уровня. Таким даже тренироваться иногда не надо. Они приезжают и показывают свое мастерство. Если Дуран забьет мячей шесть – это уже будет хорошо, – считает Колыванов.

– Не мало для игрока такого уровня?
– 6 голов в 12 матчах РПЛ – вполне достойно. Если еще отдаст 6 передач – вообще будет здорово.

– Как вы считаете, Соболеву реально составить конкуренцию Дурану?
– Он – футболист определенного склада. Достаточно сложно играет в комбинационный футбол. Его конек – сыграть на опережение в штрафной, сбросить мяч, побороться головой, стандарты. Все-таки ему, наверное, немного не хватает техники, чтобы подстроиться в середине поля, придержать мяч, развернуть, обыграть. Соболев под два метра ростом. Ему тяжело это делать.

– Можно ли сказать, что Соболев не подходит под стиль игры «Зенита»? Видно, что он мучается.
– В каких-то матчах он выручает команду, когда соперник играет от обороны, 9-10 человек в своей штрафной. Понятно, что там надо пытаться за счет верховых мячей. Соболев пока тяжело вписывается в рисунок игры «Зенита».

– Аршавин считает, что Соболев не способен стать основным нападающим «Зенита». Вы с этим согласны?
– Может быть, это не его уровень. Пока Соболев не впечатляет.

– Аршавин еще сказал, что Соболев не бежит, а хромает.
– Немного есть перекоса. Может у него такой бег. Гарринча тоже хромал, но возил всех рылом.

– На ваш взгляд, сколько весной должен забить Соболев в РПЛ, чтобы после сезона мы не обсуждали, нужен ли он «Зениту»?
– Сначала надо играть, чтобы забивать. Не факт, что он вообще будет играть. Соболев может на замену выходить. У него практически в каждой игре по 2-3 момента, но есть проблема реализации. Когда нападающий долго не играет, у него все время присутствует неуверенность.

После 18 туров «Зенит» с 39 очками занимает 2-е место в РПЛ. Лидирует «Краснодар» (40), а третьим идет «Локомотив» (37).

В нынешнем чемпионате России Соболев провел 16 матчей, забил 3 гола и сделал 1 ассист. Его контракт с «Зенитом» рассчитан до лета 2027 года.

Нападающий «Аль-Насра» Дуран арендован «Зенитом» до конца нынешнего сезона без права обязательного выкупа.