Психолог — о смене гражданства теннисистками: «Наши «друзья» воспользовались слабостью России»

Спортивный психолог Вадим Гущин в разговоре с корреспондентом tiu Кириллом Легковым прокомментировал смену спортивного гражданства российскими теннисистками.

«Приближаются летние Олимпийские игры-2028, и некоторые наши «друзья» из бывших союзных республик решили воспользоваться слабостью России. Я имею в виду то, что нашим теннисистам не гарантировано участие в Олимпиаде по политическим причинам. Соседи сулят им большие деньги, зазывая под свои знамена. Наши спонсоры такие деньги не «тянут». Это удобная позиция. Можно получить на короткий срок хорошего игрока, хотя деньги на его воспитание тратила Россия. Своего тенниса в этих странах, как правило, нет. Там легче пройти отбор и завоевать путевку на Олимпиаду. Особенно это касается девочек — у нас высокая конкуренция. И для спортсменов это лучше. Они продолжают жить в России, но выступают за другую страну и получают за это большие деньги. Могут потом вернуться под флаг России, никто не запрещает. Тем более, что в теннисе нет таких санкций, как в других видах спорта, и россияне могут участвовать в международных турнирах. Олимпиада в теннисе не так престижна, но для многих она остается главным событием, куда не так много шансов попасть. Поэтому ребята меняют гражданство», — сказал Гущин.

Ранее спортивное гражданство сменили Полина Кудерметова, Камилла Рахимова и Мария Тимофеева, выбравшие для продолжения карьеры Узбекистан, а также Анастасия Потапова — она будет выступать за Австрию. В начале 2025-го Россию на Австралию поменяла Дарья Касаткина.